Книги для игр, развлечений и удовольствия с детьми

Трудно быть мамой? Навалилась усталость, а у ребенка период требовательного маленького монстра? В такие моменты меня спасает эти книги. Я открываю страницу за страницей. Сначала устало перелистываю мастер-классы, рассматриваю фотографии с идеями и рекомендациями для детских занятий и совместного творчества. И вдруг наполняюсь вдохновением и желанием реализовать творческие затеи автора книги.

 

Благодаря необычным играм, оригинальным и простым рекомендациям, я снова могу предлагать интересные дела своей дочери, проявляя инициативу со своей стороны. Заново нахожу в себе желание проводить время вместе с ребенком.

 

Нужно признать, что с детьми бывает не только весело и здорово. Уставать, терять интерес к совместному времени с ними, испытывать фрустрацию и задерганность - все это нормальные составляющие нашего родительства. Подборка книг, которые вы найдете в списке данной публикации, открывает для родителя простые и доступные способы оставаться рядом с ребенком и даже получать удовольствие от общения. Новые идеи для домашних дел, игр и занятий наполняют меня ресурсом. Попробуйте тоже! 

 

В самом конце поста вы найдете Трекер чтения, который поможет не растерять те книги, которые вы используете для игр с ребенком и отслеживать прогресс чтения. Вы начнете полноценно использовать весь список литературы для занятий. Трекер также служит напоминанием поиграть с детьми, используя находки из книг.

 

ЭЛЕКТРОННАЯ КНИГА НА LITRES.RU

Айсберг на ковре, или Во что поиграть с ребенком?

Кладезь идей для родителей и ребенка. Об этой замечательной книге я уже писала подробный отзыв. Рекомендую всем детям и мамам для проведения совместного досуга, увлекательных игр и творчества.

 

Под одной обложкой собраны самые разнообразные идеи развивающих и познавательных игр для детей от 1,5 до 5 лет, которые Ася Ванякина разрабатывала и придумывала для своего сына на протяжении нескольких лет. Подробные мастер-классы с фотографиями помогают мне заново почувствовать в себе силы быть родителем, вернуться в отношения с ребенком в качестве устойчивого взрослого.
Наши любимые игры - со льдом, по книгам и мультфильмам, и ещё сенсорные коробочки.

Электронную версию можно купить по ссылке и пользоваться книгой на компьютере, планшете или телефоне.

 

ЭЛЕКТРОННАЯ КНИГА НА LITRES.RU

Наталья Костикова. Творчество с малышами. Рисование, лепка, игры с детьми до 3 лет

 

Вдохновляющая книга с красивыми фотографиями. Вместе с дочерью мы выбираем, чем заняться - по изображениям на страницах.

Книга содержит оригинальные творческие занятия для детей до 3 лет по рисованию, лепке, работе с бумагой, песком и другими материалами. А также полезные советы по организации творческого процесса.
 

ЭЛЕКТРОННАЯ КНИГА НА LITRES.RU

Наталья Костикова. Творчество с большишами. Игры, пластика, рисование с детьми 3-6 лет 

 

Продолжение предыдущей книги, с новыми мастер-классами и занятиями для детей от 3 до 6 лет. 

В этой книге собраны самые разные способы вовлечения детей в творчество, а также секреты организации занимательных занятий. 

ЭЛЕКТРОННАЯ КНИГА НА LITRES.RU

Бобби Коннер. 500 идей для творческого развития. Играем, изображаем, рисуем, танцуем, поем, пишем, строим, мастерим

 

Здесь собраны идеи не только поделок и техник рисования, но и множество практических заданий на развитие архитектурных, музыкальных, танцевальных, актерских и литературных способностей.
Автор представляет более 500 оригинальных идей, которые вдохновляют рисовать, конструировать, мастерить, сочинять стихи и истории, петь, танцевать и импровизировать в любом месте и в любое время. Все занятия распределены по возрастам.

 

Мне нравятся здесь затеи детских мероприятий и полный план детского дня рождения с интересными занятиями для участников. 

Игры из этой книги я распределили в календаре на полгода вперед! Каждый день открываю свой план на день и использую заготовки из "500 идей" для совместного времяпрепровождения с ребенком.

Друзья, если вы хотите отложить этот полезный список книг на будущее и вернуться к нему позже, предлагаю вам сохранить любую из трех картинок ниже - в вашем Pinterest аккаунте. 

Просто наведите курсор на фотографии ниже и нажмите Pin it (сохранить на вашей доске в Pinterest).

 

Пинтерест можно использовать, чтобы сохранять интересные продукты, картинки для вдохновения и новых идей. А также для того, чтобы создавать закладки страниц для последующего чтения или делиться информацией с друзьями. 

Например, у меня есть доски, на которые можно подписаться и прочитать позже, когда информация вам понадобится:
Краков с ребенком (список мест), Путешествия по Польше и Европе и другие.

ЭЛЕКТРОННАЯ КНИГА НА LITRES.RU

Лиза Арье: Игры с детьми. Создаем волшебный мир. Сенсорные коробки, арт-проекты, детские праздники


Однажды мы принесли на площадку "маленький чемоданчик" с игрушечным миром, в котором устроили пустыню: кактусы, верблюды, каменистые горы и уставшие куколки путники. Игра произвела фурор: все дети увлеченно обустраивали миниатюрный мир в коробке.

В этой книге еще много идеи для творческих занятий. А также необычные мастер-классы, которые меня, как маму, вдохновляют играть с ребенком и увлекать его творчеством. Электронную версию можно купить по ссылке и пользоваться книгой на компьютере, планшете или телефоне.

 

Мои любимые игры из книги:

• "Чемоданчик с маленьким миром" - мелкие игрушки в коробочке, собранные по теме, в том числе веточки, пуговицы, мини-зверушки. 

 

• Сенсорные коробки по теме "Космос и неизвестные планеты", "Древний Египет" и "Волшебный сад", с проработкой деталей, грунта и наполнения коробочек. Увлекательное занятие!

• Блокнот и цветные печати, карандаши. Пример задания: нарисовать горизонтальные и вертикальные линии и заполнить узорами участки между ними.

ЭЛЕКТРОННАЯ КНИГА НА LITRES.RU

Эмили Ньюбургер: Банка с историями. Играем, придумываем, рассказываем

 

Идеи игр и творческих проектов для детей 5-12 лет, с целью придумать и рассказать историю, погрузившись в увлекательный мир.

 

Книга помогает детям и родителям придумывать собственные игры и черпать вдохновение из всего, что нас окружает. 

 

Мне понравилась идея с деревянными дисками: нарисовать фигурки на дисках и покрыть их декупажным клеем. Коробочку с дисками можно брать с собой, доставать после семейного ужина, чтобы сложить разные картинки - в одну историю. Сюжетные диски можно дарить друзья и также изготавить из них ожерелье на шею.

 

Также в книге есть приложение с подсказками для составления сюжета, названиями персонажей и сюжетных линий. Если вы любите сочинять и хотите научить этому своего ребенка - книга для вас!

Шарла Фельдчер: 400 способов занять ребенка от 2 до 8 лет

 

"400 способов" в электронном виде у меня всегда с собой на читалке Kindle. Содержанием мы пользуемся как справочником кулинарных рецептов - находим главу по теме, перелистываем разделы, чтобы выбрать занятие, которое подходит нам с ребенком прямо сейчас.
Совместная поездка, минуты ожидания, мама занята. Чем занять ребенка в это время? Уйма игр на любую ситуацию и настроение вы найдете в этой книге.

Сурова, Суров: Занималки. Лето. Увлекательные занятия для детей и родителей
летний - сборник творческих заданий и познавательных игр 

С этой книгой лето будет незабываемым, где бы вы ни оказались: в городе, на даче, в деревне, на море. Замечайте необычные вещи вокруг, мастерите, фантазируйте, играя в познавательные игры.

Сурова, Дрызлова: Находилки. Гуляем и играем - познаем мир
 

Сборник игровых заданий для дошкольников, которые знакомят детей с окружающим миром, развивают внимание, зрительную память и творческую активность. В книге есть задания для летних и зимних поисков в парке, в лесу, в городе, в дороге и даже во время отдыха на море.

 

ЭЛЕКТРОННАЯ КНИГА НА LITRES.RU

Лилия Шабутдинова. Как хорошо провести время на природе

 

Возьмите эту книгу с собой на прогулку, и она откроет вам мир, полный чудес. Что пригодится в походе, как оформить дома природный уголок и что нужно, чтобы создать дневник наблюдений за природой. 

 

Здесь мне понравились такие задания: исследовать местность вокруг дома и нарисовать собственную карту, научиться разводить костер разными способами и добывать огонь без зажигалки, сделать лук и стрелы своими руками.

ЭЛЕКТРОННАЯ КНИГА НА LITRES.RU

Творческий год. Времена года и праздники в играх, поделках, рецептах

 

В этой книге описаны идеи поделок и подарков для каждого времени года, а также очень вкусные оригинальные рецепты блюд для семейного торжества. Автор вдохновляет семьи заниматься совместным творчеством и проводить время вместе.

Читайте, играйте и проводите время вместе с детьми. Идеи из книг вам в этом помогут.

Ссылки на электронные книги в этом посте - аффилированные. Это означает, что я получаю небольшую комиссию, когда вы покупаете электронную книгу по моей ссылке. Для вас цена остается неизменной, конечно.
Так вы поддерживаете мой блог и помогаете мне делать его лучше. Спасибо вам за поддержку!

 

Часто я покупаю новые книги в электронном виде и сталкиваюсь с тем, что тону в их многообразии, забываю с какой книгой работала и переключаюсь на новую. Для книг с играми я создала Трекер "6 важных книг", который помогает мне использовать разные книги для игр с ребенком - одновременно. И не терять из поля зрения ни одну из них.

КУПИТЬ

Трекер чтения помогает спланировать список чтения и обрести привычку читать регулярно. Составьте перечень книг, например, с детскими играми из этого поста.

 

С помощью Трекера вы держите все книги под контролем, отслеживаете прогресс и не забываете, какие важные и полезные книги живут в вашей библиотеке. 

 

Обязательно повесьте Трекер на видное место! Вы можете распечатать несколько экземпляров и управлять своим чтением по разным темам и направлениям. 

В заголовке Трекера чтения я написала  "6 важных книг для игр и удовольствия с детьми".

В поле "Книга_______" вписала название книг с играми из списка выше. 

Далее, в пустых кружочках под названием книги, ставлю отметку каждый раз, когда занимаюсь с ребенком по данной книге.

 

Книг с играми и развлечениями у нас очень много. И именно Трекер чтения помогает использовать все книги одновременно. Мы с дочерью берем всевозможные идеи  для времяпрепровождения - из разных книг. В зависимости от настроения, погоды и места для игры. 

Если вам понравился пост, а информация оказалась полезной и интересной, пожалуйста, не забудьте поделиться этим со мной в комментариях! Я очень ценю ваши добрые слова и обратную связь от читателей.

За блогом  можно следить через страницу в Facebook 

Блог: Краков, книги и путешествия

Нажмите "Подписаться и приоритет в показе".

 

Или подписавшись на рассылку через форму внизу:

 


  • Сайт
  • Магазин
Яндекс.Метрика